Иллюстрация к новости: Итоги года

Итоги года

Этим летом, в конце учебного года, магистратура «Литературное мастерство» выпустила в мир большой литературы первых специалистов: из 17 выпускников 10 закончили учебу с красными дипломами. Многие уже работают в литературной сфере: в издательствах, в области копирайтинга или преподают. И все без исключения продолжают писать. Завершившийся учебный год, несмотря на все трудности, был полон событий и достижений.

Иллюстрация к новости: Приглашаем на public talk c Татьяной Толстой

Приглашаем на public talk c Татьяной Толстой

Публичный разговор «Можно ли научить творческому письму? – Нет. Нужно ли учить творческому письму? – Да» пройдет 6 сентября в 19.00. Вход свободный по предварительной регистрации.

Иллюстрация к новости: Майя Кучерская рассказала о преподавании литературного мастерства на радио «Культура»

В рамках программы «Основной состав. Люди и события Государственного литературного музея» Майя Кучерская вместе с ведущим Дмитрием Баком обсудили историю литературного образования в России, его трансформацию и методологию.

Иллюстрация к новости: Майя Кучерская прочитала лекции в Загребском университете

Майя Кучерская прочитала лекции в Загребском университете

Встречи состоялись 23 и 25 мая и были приурочены к Дням русского языка и культуры в Загребе.

Иллюстрация к новости: В библиотеке им. Ф. М. Достоевского состоялась презентация книги «Хранители времени»

Студенты второго курса магистерской программы «Литературное мастерство» поделились своими впечатлениями о поездке в Тульскую область и рассказали о том, как создавалась книга.

Иллюстрация к новости: Елена Тулушева стала лауреатом премии им. Лескова «Очарованный странник»

Елена Тулушева стала лауреатом премии им. Лескова «Очарованный странник»

Вручение прошло 1 марта в Румянцевском зале Российской государственной библиотеки в Москве

Иллюстрация к новости: Состоялось первое собрание книжного клуба LiPa

Состоялось первое собрание книжного клуба LiPa

Во вторник  26 февраля студенты магистратуры «Литературное мастерство» впервые собрались, чтобы обсудить последний роман Алексея Сальникова «Опосредованно» об альтернативной реальности, где стихи действуют как наркотики.

Иллюстрация к новости: Повесть Тимура Валитова опубликована в журнале «Знамя»

Повесть Тимура Валитова опубликована в журнале «Знамя»

Об этом было сообщено на традиционном вечере издания, который состоялся 17 января в Овальном зале ВГБИЛ.

Иллюстрация к новости: Дмитрий Харитонов: Учась переводить, учишься читать, писать, редактировать

Дмитрий Харитонов: Учась переводить, учишься читать, писать, редактировать

В 2019 году на программе «Литературное мастерство» открывается новая специализация – «Художественный перевод" (с английского языка). Ее возглавит Дмитрий Харитонов, филолог, переводчик.

Иллюстрация к новости: Текст Тимура Валитова вошел в шорт-лист премии Дмитрия Горчева

Текст Тимура Валитова вошел в шорт-лист премии Дмитрия Горчева

Тимур Валитов, студент второго курса магистерской программы «Литературное мастерство», вошел в шорт-лист Литературной премии Дмитрия Горчева с текстом «Орфеи».