• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Итоги года

Этим летом, в конце учебного года, магистратура «Литературное мастерство» выпустила в мир большой литературы первых специалистов: из 17 выпускников 10 закончили учебу с красными дипломами. Многие уже работают в литературной сфере: в издательствах, в области копирайтинга или преподают. И все без исключения продолжают писать. Завершившийся учебный год, несмотря на все трудности, был полон событий и достижений.

Конференция

В сентябре 2019 года мы провели первую в России конференцию, посвященную истории, теории и методам creative writing, «Теории и практики литературного мастерства». В конференции в качестве докладчиков и слушателей приняли участие более ста пятидесяти человек. С докладами выступили как приглашенные гости, так и выпускники программы «Литературное мастерство». В рамках конференции писатель Татьяна Толстая провела public talk, в котором рассказывала о своем опыте преподавания creative writing в колледже Скидмор.

 

Литературный клуб

В конце второго модуля в Вышке открылся Литературный клуб под руководством  выпускников программы «Литературное мастерство» писателя Елены Тулушевой и поэта Алексея Колесниченко. Участниками клуба стали студенты университета, которые хотели попробовать свои силы в прозе и поэзии. За полгода ребята создали множество интересных этюдов и небольших произведений, часть которых была опубликована в литературных журналах. 

 

Учебник в «Эксмо»

В крупнейшем столичном издательстве в июне 2020 года вышел учебник писательского мастерства «Мама, у меня будет книга!», составленный выпускниками магистратуры «Литературное мастерство». Учебник был подготовлен в рамках дисциплины «Творческий семинар» под руководством Майи Кучерской и Марины Степновой. Учебник посвящен работе с жанрами: из него читатель узнает, как писать детективы, триллеры, фантастику, почему появились антиутопии и что происходит с каждым из этих жанров сегодня.


Книга «Молодой Горький»

По итогам прошлогодней экспедиции магистранты первого и второго курса подготовили к печати книгу «Молодой Горький» (издательство «Пятый Рим»), путеводитель по литературной жизни Нижнего Новгорода — музеям, клубам и литературным сообществам.

 

Литературные среды

В этом учебном году мы продолжили традицию «Литературных сред на Старой Басманной». К нам приходили писатели, поэты и переводчики – Линор Горалик, Александр Иличевский и Ольга Седакова. 

 

Книжный клуб

Вот уже больше года студенты «Литературного мастерства» проводят в Вышке регулярные заседания Книжного клуба LiPA ("Literature – Poetry – Art"). Они обсуждают новинки зарубежных и российских писателей, дискутируют о поднимаемых авторами проблемах и приемах, с помощью которых они доносят эти проблемы до читателя. 

 

Многобукв

На ресурсе «Многобукв» за этот учебный год было опубликовано около 150 материалов, написанных нашими магистрантами и выпусниками – новостей, интервью, рецензий на книги о литературном мастерстве.

 

Премии

А еще у нас прибавилось поводов для гордости! 

В этом году роман выпускницы магистратуры «Литературное мастерство» Екатерины Какуриной «Маркетолог от Бога» (ее выпускная магистерская работа) занял третье место в номинации «Проза» самой крупной и престижной российской молодежной премии «Лицей». Наши первокурсники не отстают от выпускников и уже были отмечены в шорт-листах премий «Книгуру» и «Пахарь».  Кроме того, блоги выпускников программы «Литературное мастерство» попали в финал конкурса книжных блогов «Блог-пост». В номинации «Подкасты» в финал вышли подкаст «мы не знаем, что сказать» редакторов журнала «НЕЗНАНИЕ» и выпускниц магистратуры Сани Гусевой, Арины Бойко и подкаст «Книжная ссылка», который ведут наши выпускники Владимир Еремин и Сергей Лебеденко. 

 

Публикации

В этом году тексты наших выпускников были опубликованы в лучших литературных журналах – «Юность», «Знамя» и «Дружба народов».