• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Кэнди краш леди и зумеры в автобусах Москвы

Публикуем физиологический очерк о тех, кого можно встретить на автобусных маршрутах столицы

Кэнди краш леди и зумеры в автобусах Москвы

Каждое утро мэр Москвы Сергей Семёнович Собянин подпиливал пробивающиеся за ночь рожки и спрашивал себя: как бы ещё насолить моим дорогим москвичам и гостям столицы. А когда идей совсем не осталось, он решил закрыть южную часть Замоскворецкой линии: от Автозаводской до Орехово. Чтобы не расслаблялись. И тогда москвичи, не меняя выражения лиц, повылазили из шумных подземных вагонов, пересели на тихие и бесплатные автобусы КМ и впервые услышали друг друга, а не грохот поезда. И никому это не понравилось.

Люди в автобусе всегда делятся только на две категории: производящие шум и этот шум поглощающие. Последние сидят себе и поглощают, почти не отсвечивают. Зато первые — истинные творцы — пишут музыку города. 

В центрально-московских автобусах, вроде тех, что ходят по Садовому кольцу или по Покровке, очень много громких пьяных мужчин. Можно даже сказать, бомжей, хотя иногда так сразу и не поймешь, бомж это, или просто воду отключили. Они и друг на друга могут матом орать, и на пассажиров, и в трубку. Ещё они воняют, и это тоже про громкость, потому что запахи почему-то не нюхают, а «слышат». Иногда можно от такого и оглохнуть. Но вот в бесплатных автобусах КМ-1 и КМ-2 таких мужчин почти не бывает. 

Видимо, ехать из теплого центра на условную Коломенскую бомжу невыгодно. И так получилось, что в КМ-ах ездят только приличные, нормально пахнущие люди. Тише от этого, впрочем, не становится, и виноваты в этом следующие, одинаковые в каждом автобусе, герои:


Тип 1. Кэнди краш леди1

Её видел и слышал каждый: женщина средних лет, собирающая кристаллы в своем самсунге. Три кристалла одного цвета подряд — и самсунг взрывается звенящим звуком — бдзынь! Этот бдзынь раз в несколько секунд вызывает головную боль даже у самых здоровых, но бороться с ним невозможно: взгляды, вздохи и многозначительные отсаживания на другое сиденье женщины типа Кэнди краш игнорируют. Cамые опасные из них — Училки. Вместо конфет и кристаллов они собирают слова из букв, тем самым превознося себя над другими Кэнди краш леди, притворяясь, что это уж совсем другое, интеллектуальное занятие. У Училок и бдзынь громче, и вид надменнее. Зато буквы.


Тип 2. Дуплет. Измученная мать и её айпад-кид.

 Она — без прически и признаков жизни в глазах, он — с мультиком «Маша и медведь» на полной громкости. В редких случаях вместо «Маши» можно послушать ещё «Три кота» или «Щенячий патруль», но герои из айпада всё равно всегда будут орать. Как будто смотрит не ребёнок, а глухой дед. Главное, не просите сделать потише. Эта мамочка не так безобидна, как может показаться.


Тип 3. Волк-кавказец.

 Широко расставив ноги, он смотрит вслух тиктоки про машины и тигров. Иногда прерывается на входящие звонки: говорит по телефону громко, на своём. Смотрит по сторонам уверенно, пытаясь ощутить себя хозяином салона автобуса. Но восхищенных взглядов не ловит. Иногда ловит недовольные. Хотя ему и этого достаточно для самоутверждения: усмехнувшись, он снова утыкается в тиктоки. За окном метро Технопарк, у него на экране — сильные цитаты на фоне львов и пустыни.


Тип 4. Дуплет. Среднеазиат-Шумный.

Сверкает лицом жены на экране смартфона. Это созвон в Вотсапе без гарнитуры. Жена звонит из Киргизии, разговаривают тоже на киргизском. В речи иногда мелькают русские слова вроде «ремонт» и «премия». Жена одобрительно кивает и показывает мужа бабушке. 

Среднеазиат-тихий.

Без отрыва от товарища его бы никто не заметил — в одиночку он становится совсем прозрачным. Одет в одежду с того же рынка, что и женатый, но выглядит худее, грустнее и меньше. Он прижимает к животу рюкзак (чтобы не украли), в руках держит телефон (чтобы не выпал из кармана). Не садится на свободные сиденья, смотрит вниз и никогда не в глаза. Он зашёл вместе с Шумным — они живут в одной комнате и спят на полу.


Тип 5. Зумер с новым альбомом Кизару2 в наушниках. 

От глухих битов, исходящих из его ушей, автобус не защищает даже красная шапка. Он выглядит сутуло, неприступно и мрачно. Но стоит пересечься с ним взглядом, и щеки станут с шапкой одного цвета, а глаза поскорее отведутся в сторону. Потому что внутри он нежный и влюбчивый цветочек, самый ранимый в этом автобусе.


Вот, собственно, и всё. Когда автобус подъедет к метро Автозаводская, все эти громкие люди вылезут, съежившись, и пойдут пингвиньей походкой к метро Автозаводская: мимо синей кабинки туалета с проломленной дверью, мимо магазинчика «всё для слуха». А потом своды гигантского подземного дворца, называвшегося раньше Заводом имени Сталина, поглотят их, и все звуки растворятся окончательно.


Софья Зайцева

1. Candy Crush Saga — самая скачиваемая мобильная игра-головоломка за всю историю. Игроки должны совместить три игровые конфеты одинакового цвета в ряд, чтобы те исчезли. Если совместить больше — игрок получает специальные конфеты, которые дают дополнительные возможности. Нужно собрать как можно больше очков за ограниченное количество времени или ходов. На данный момент в игре 9440 уровней.
2. Олег Викторович Нечипоренко, более известный под сценическим именем Kizaru — российский хип-хоп-исполнитель.