Литблог

Иллюстрация к новости: Заявки на премию «_Литблог» принимаются до 7 октября!

Заявки на премию «_Литблог» принимаются до 7 октября!

Продлен срок подачи заявок на соискание премии «_Литблог».

Иллюстрация к новости: Телеграм: инструкция по применению

Телеграм: инструкция по применению

Итак, вы решили стать телеграм-блогером. Что делать?

Иллюстрация к новости: Сад расходящихся тропок

Сад расходящихся тропок

Студент второго курса магистратуры «Литературное мастерство» и телеграм-блогер Сергей Лебеденко рассказывает о трендах в литературном «Телеграме».

Иллюстрация к новости: Нон-фикшн или кулинария?

Нон-фикшн или кулинария?

Галина Юзефович рассказала о перспективных темах для книжного блога.

Иллюстрация к новости: «Вы должны помнить, что блог – это мини-СМИ»

«Вы должны помнить, что блог – это мини-СМИ»

Галина Юзефович рассказала, зачем писать о книгах, какая платформа больше всего подходит для интровертов и почему премия «_Литблог» – один из лучших способов заявить о себе.

Иллюстрация к новости: Что слушать, если читать надоело. 6 литературных подкастов

Что слушать, если читать надоело. 6 литературных подкастов

Аудиоформат переживает возрождение: все прогрессивные СМИ снабжают свои лонгриды аудио версиями, а благодаря стриминговым сервисам iTunes и Soundcloud выпустить собственный подкаст может любой! Наша подборка поможет сориентироваться в мире литературных аудио-блогов. В нее вошли восемь подкастов на русском и английском языках, прослушивание которых станет отличным дополнением к чтению.

Иллюстрация к новости: 0+. Обзор телеграм-каналов о литературе для детей и подростков

0+. Обзор телеграм-каналов о литературе для детей и подростков

На первый взгляд может показаться, что писать о детской книге – дело абсолютно неблагодарное: основная ее аудитория рецензий не читает, читают рецензии взрослые, но им чаще всего куда важнее «раннее развитие» и «осознанное родительство», чем то, насколько книга будет действительно интересна ребенку. Границы жанра стремительно размываются: от young adult полшага до эротики, подростки зачитываются мрачной антиутопией «МЕТРО 2033», а взрослые который год обсуждают, насколько изящно скандинавская детская литература работает с темой травмы. А потому, несмотря на разные «первые взгляды», говорить о книгах для детей сегодня важно и нужно.

Мы собрали для вас людей, которые делают это часто и с удовольствием.

Иллюстрация к новости: 5 книжных блогов, на которые стоит подписаться прямо сейчас

5 книжных блогов, на которые стоит подписаться прямо сейчас

Разговор о литературе, как известно, можно вести в абсолютно разных режимах и форматах — от профессиональных академических статей, критических обзоров и рецензий до дружеского обсуждения за чашкой чая. В эпоху интенсивного развития цифровых медиа книжный блог представляет собой молодую гибридную форму на стыке этих «измерений».

Определился состав жюри премии _Литблог

Жюри назовет лауреата премии в конце 2018 года

Как правильно подать заявку на премию _Литблог?

С 1 июня по 30 сентября у всех желающих есть возможность подать заявку на соискание премии _Литблог. Но ваши рецензии должны отвечать нескольким важным условиям.