Литературные среды

Иллюстрация к новости: Алексей Сальников: «Мой главный совет начинающему писателю – не гнобить близких»

Наше интервью с Алексеем Сальниковым началось с неожиданной для него новости. Я рассказала Алексею, что «Петровых в гриппе» уже изучают в нашей магистратуре в рамках курса «Современная литература». Он смущенно улыбнулся и воскликнул: «Да ладно? Ничего себе!» Так мы отдали дань первому бестселлеру Алексея и сосредоточились на его новом романе, «Опосредованно».

Иллюстрация к новости: Евгений Водолазкин: «Писательство — это опыт, который ты посылаешь читателю вместе с текстом»

Российский писатель и литературовед, специалист по древнерусской литературе, доктор филологических наук Евгений Водолазкин рассказал нам о своем новом романе «Брисбен» и дал несколько советов молодым писателям.

Иллюстрация к новости: Алексей Сальников провел творческий вечер в Высшей школе экономики

Алексей Сальников провел творческий вечер в Высшей школе экономики

22 февраля прошла встреча с писателем Алексеем Сальниковым в рамках проекта «Литературные среды». Автор рассказал о новом романе «Опосредованно», своем творчестве, поэзии и многом другом.

Иллюстрация к новости: Евгений Водолазкин: «От читателя надо бежать»

Евгений Водолазкин: «От читателя надо бежать»

В рамках проекта «Литературные среды» Евгений Водолазкин рассказал о новом романе  «Брисбен», поиске себя, выдуманных сносках в книгах, а также почему он не стал католиком.

Иллюстрация к новости: «Нельзя писать, желая кому-то понравиться»

«Нельзя писать, желая кому-то понравиться»

Дмитрий Глуховский, автор романов «Метро 2033» и «Текст», рассказал о секретах писательской магии и непредсказуемости писательского успеха. Встреча прошла в рамках проекта «Литературные среды».

Иллюстрация к новости: Как превратить травму в сюжет для истории

Как превратить травму в сюжет для истории

А также в открытую лекцию и психологический тренинг

Иллюстрация к новости: В Высшей школе экономики прошла открытая лекция «Как попасть в кино?»

В Высшей школе экономики прошла открытая лекция «Как попасть в кино?»

Сценарист Алексей Зотов и продюсер Наталия Егорова, создатели телеграм-канала «Питчинги», поделились профессиональным опытом и рассказали о способах реализации и продвижения своего кинопроекта. Встреча прошла в рамках проекта «Литературные среды» магистратуры «Литературное мастерство».

Иллюстрация к новости: Кристофер Меррилл провел мастер-класс в Высшей школе экономики

Кристофер Меррилл провел мастер-класс в Высшей школе экономики

Руководитель знаменитой International Writing Program в Университете Айовы, поэт, писатель, автор автобиографической прозы и путешественник рассказал о своих писательских успехах и неудачах студентам и гостям Вышки.

Иллюстрация к новости: Гузель Яхина провела творческий вечер в Высшей школе экономики

Гузель Яхина провела творческий вечер в Высшей школе экономики

«Мне хотелось, чтобы роман сначала читался от начала до конца, а потом перечитывался»

Иллюстрация к новости: Алексей Иванов рассказал, как написать исторический роман