Мнение

Иллюстрация к новости: «Вы уже перестали пить коньяк по утрам?» Что делать с советами больших писателей молодым писательницам

Иллюстрация к новости: Бегущий человек

Бегущий человек

Почему выбор нобелевского комитета консервативен и что это говорит о самой премии

Иллюстрация к новости: Однажды Пелевин переоделся Пушкиным

Однажды Пелевин переоделся Пушкиным

Как современные писатели превратились в мем и почему это – не конец света

Иллюстрация к новости: Не все благополучно в киношном королевстве

Не все благополучно в киношном королевстве

В первом выпуске нашей колонки мы решили поговорить о «Дюне», самой ожидаемой премьере месяца, экранизации романа Фрэнка Герберта. «Дюна» столкнула лбами и кинозрителей, и всех пишущих-читающих.

Иллюстрация к новости: Чума на оба ваших дома

Чума на оба ваших дома

Откуда берутся скандалы с плагиатом в литературе и почему в ближайшем будущем их станет только больше

Иллюстрация к новости: Невыносимая легкость черновика

Невыносимая легкость черновика

Вы поставили в рукописи точку. Финальную. Заветную. Но работа над романом только начинается по-настоящему. Выпускник магистратуры «Литературное мастерство» Сергей Лебеденко рассказывает, как он перестал бояться и полюбил редактуру.

Иллюстрация к новости: Реальность стала интереснее искусства. Как теперь писать книги?

Реальность стала интереснее искусства. Как теперь писать книги?

Сегодня в нашей колонке «Частное мнение» статья выпускника магистратуры «Литературное мастерство» Владимира Еремина. Как писателю заинтересовать читателя в безумную эпоху цифровых технологий? И есть ли еще место для книг в жизни человека 21-го века?

Иллюстрация к новости: Но я другому отдана и буду век ему верна

Но я другому отдана и буду век ему верна

10 декабря были объявлены лауреаты Национальной литературной премии «Большая книга». Победителем стал Александр Иличевский («Чертеж Ньютона»). После подведения итогов в литературном сообществе, как водится, начались волнения. Почему так бесят итоги литературных премий — читайте в материале Сергея Лебеденко.

Иллюстрация к новости: Почему в школах литмастерства не рассказывают главного

Почему в школах литмастерства не рассказывают главного

Иллюстрация к новости: Прогульщики: иди и пиши

Прогульщики: иди и пиши

Иногда писателям становится трудно не только ухватить новую идею или сюжетный поворт за хвост, но и просто «расписаться». В таких ситуациях лучше не биться головой о клавиатуру, а выйти на прогулку. О том, как ходьба влияет  на работу мысли, помогают ли прогулки справиться современным авторам с творческим ступором и почему Капоте считал себя «горизонтальным писателем» читайте в материале Марго Гритт.