Пиши с нами

Иллюстрация к новости: Почему сейчас лучшее время, чтобы написать young adult роман?

Почему сейчас лучшее время, чтобы написать young adult роман?

Young adult набирает обороты: читательская аудитория растет, а писатели все чаще обращаются к этому многогранному жанру. Авторка «Многобукв» Алена Леденева рассказывает о том, как возник термин young adult и правда ли, что иногда сюжет для книги важнее, чем язык.

Иллюстрация к новости: Парад издательств

Парад издательств

В какое издательство отправить свою рукопись – самый животрепещущий вопрос для каждого писателя, только что закончившего текст. Ведь одни не сотрудничают с незнакомыми авторами, в других рукопись годами может лежать непрочитанной. У третьих на сайте не найдешь контактный адрес, четвертые вообще непонятно что публикуют. Мы собрали издательства, готовые работать с авторами и переводчиками, и постарались рассказать об их атмосфере и книгах, которые в нее могут вписаться.

Иллюстрация к новости: Путеводитель по литературным сайтам

Путеводитель по литературным сайтам

Автор «Многобукв» Анастасия Наумова рассказывает о специальных сайтах, где начинающие авторы могут опубликовать свой текст

Иллюстрация к новости: Коварные экспроприаторы или талантливые детские писатели?

Коварные экспроприаторы или талантливые детские писатели?

Как же вышло, что у многих персонажей европейских сказок появились русские двойники, на протяжении многих лет решительно затмевавшие своих прототипов? Эта история тесно переплетается с историей художественного перевода в России и с переводом сказок в частности. Подробности в материале Анастасии Федоровой.

Иллюстрация к новости: «Переводчик — это художник, мастер слова»

«Переводчик — это художник, мастер слова»

Мы так много знаем о писателях, но куда меньше — о переводчиках великих текстов. Лена Ядренцева рассказала о людях, подаривших русскому читателю Хэмингуэя, Диккенса, Брэдбери и Уитмена.

Иллюстрация к новости: Казнить нельзя помиловать

Казнить нельзя помиловать

Во время работы над текстом (будь то отчет, доклад или художественное произведение) вас порой одолевают сомнения? Вы не уверены в правописании слова? Не можете вспомнить нужный синоним? Или вам просто нужно проверить пунктуацию? В таком случае спешим вас успокоить – это абсолютно нормально.

Иллюстрация к новости: Галина Юзефович рассказала, как написать литературную рецензию

Галина Юзефович рассказала, как написать литературную рецензию

В рамках поддержки премии «_Литблог» на Международной московской книжной ярмарке  прошел мастер-класс Галины Юзефович для литературных критиков и блогеров

Иллюстрация к новости: 5 литературных подкастов, которые вдохновят вас записать собственный

5 литературных подкастов, которые вдохновят вас записать собственный

Роль рислинга в романах Ремарка, исповедь Служителя и рассказ о том, как открыть детский книжный – в новой подборке подкастов от Ольги Григорьевой

Иллюстрация к новости: Десять лет вымысла: почему реализм проиграл фантастике?

Десять лет вымысла: почему реализм проиграл фантастике?

Как истории о супергероях и драконах стали популярнее текстов о жизни и почему в России не пишут об актуальном

Иллюстрация к новости: «Литература – это крупнокалиберная артиллерия»

«Литература – это крупнокалиберная артиллерия»

Кто-то устраивает спид-дейтинг — писатели устраивают спид-райтинг. Можно ли написать отличный текст за 10 минут?