Иллюстрация к новости: Дмитрий Глуховский: уже не пострадавшая сторона

Дмитрий Глуховский: уже не пострадавшая сторона

Писатель Дмитрий Глуховский собрал аншлаг на своей лекции по магии в НИУ ВШЭ, а студенты программы «Литературное мастерство» выхватили пророка из толпы и узнали, как стать популярным, живы ли жанры и стоит ли вести себя поскромнее (спойлер: нет).

Иллюстрация к новости: Дмитрий Воденников: Стихи приходят тревогой и болью

Дмитрий Воденников: Стихи приходят тревогой и болью

В рамках VI Международного литературного фестиваля им. Анищенко студентка магистратуры «Литературное мастерство» пообщалась с поэтом и эссеистом Дмитрием Воденниковым и узнала, зачем нужно литературное образование, куда делась популярность рэп-баттлов и почему надо обязательно предавать свой круг единомышленников.

Иллюстрация к новости: «Его проза — это продолжение его поэзии другими средствами»

«Его проза — это продолжение его поэзии другими средствами»

Интервью с американским писателем и поэтом Кристофером Мерриллом.

Иллюстрация к новости: «Критика – это литературный тиндер»

«Критика – это литературный тиндер»

Главред литературного портала «Горький» Константин Мильчин рассказал «Многобукв» о том, каким должен быть настоящий критик, чем полезны литературные резиденции и почему ультракороткие рецензии – это нормально.

Иллюстрация к новости: Ася Волошина: «Драматургия – это опрокинутый психоанализ»

Ася Волошина: «Драматургия – это опрокинутый психоанализ»

О жизни после осуществления мечты, акустическом театре и культурной памяти.

Иллюстрация к новости: Роман Лейбов: Освоение новых жанров всякий раз приводит к взрыву творческих усилий

Филолог, сетевой обозреватель, один из пионеров рунета и член жюри премии «_Литблог» Роман Лейбов рассказал «Многобукв» о будущем бумажных книг, коллаборативных проектах и своем отношении к Facebook.

Иллюстрация к новости: Алексей Иванов: Писатель — это человек, который видит мир как текст

Алексей Иванов: Писатель — это человек, который видит мир как текст

Писатель Алексей Иванов рассказал студентам магистратуры «Литературное мастерство» Екатерине Какуриной и Сергею Лебеденко о том, как молодому автору верить в себя, о «романе нового типа» и гримасах постмодернизма.

Иллюстрация к новости: Гузель Яхина: «Дети мои» – разговор о советской истории и молчащем поколении

Гузель Яхина: «Дети мои» – разговор о советской истории и молчащем поколении

Автор нашумевшего дебютного романа «Зулейха открывает глаза» (М.: АСТ, Редакция Елены Шубиной, 2015) рассказала о том, как строится её творческий процесс, кто посоветовал ей сделать вторую книгу «Дети мои» совсем другой и какие фрагменты из неё ей пришлось вырезать.

Иллюстрация к новости: Александра Баженова-Сорокина: Чужие произведения не должны быть священными коровами

Преподаватель курса «Нарратология» в магистратуре «Литературное мастерство» рассказала о том, почему писателю важно быть хорошим читателем, о необходимости работать с приоритетами ради творчества и о том, как в литературе правильно воровать.

Как создать живого персонажа

В рамках рубрики «Писательская кухня» мы просим состоявшихся литераторов ответить на вопросы, которые больше всего волнуют начинающих писателей. Лучшие в своем деле расскажут, какие грабли следует обходить стороной, а какие шишки все-таки придется набить, если задались целью писать хорошие тексты.

Сегодня наша тема – персонажи. Как создать героя, с которым не захочется расставаться?