Интервью

Иллюстрация к новости: Галина Юзефович: Молодые писатели должны менять сложившуюся литературную систему

Галина Юзефович, преподаватель курса «Современная литература» в магистратуре «Литературное мастерство», рассказала о ценности жанровой прозы, формах самопродвижения и о том, как сегодня зарабатывать на литературе.

Иллюстрация к новости: Избегайте вранья

Избегайте вранья

Интервью Сергея Александровича Филатова о Литературном Форуме в 2018 году

Иллюстрация к новости: Живое кино

Живое кино

Киновед, историк кино Петр Багров рассказал «Многобукв», что такое «архивное кино», почему экранизация «Собачьего сердца» сильнее повести и в чем секрет удачной экранизации литературного произведения.

Кристина Гептинг: Угадать реакцию читателя невозможно

Знакомьтесь: Кристина Гептинг. Молодой прозаик из Великого Новгорода. Победитель литературной премии «Лицей» 2017 за повесть «Плюс жизнь». А еще филолог и мама двоих девочек. Мы встретились с Кристиной за чашкой кофе, чтобы поговорить о процессе писания как таковом и влиянии на него личности писателя.

Как превратить идею в историю

В рамках рубрики «Писательская кухня» мы просим состоявшихся литераторов ответить на вопросы, которые больше всего волнуют начинающих писателей. Лучшие в своем деле расскажут, какие грабли следует обходить стороной, а какие шишки все-таки придется набить, если задались целью писать хорошие тексты.

Сегодня наша тема – сюжет. Как превратить идею в историю?

Иллюстрация к новости: Полина Барскова: Нас спасет только знание

Полина Барскова: Нас спасет только знание

Поэт, писатель, доцент Хэмпшир-колледжа и Амхерст-колледжа, Полина Барскова рассказала корреспондентам «Многобукв» о месте современной русской литературы в жизни американских студентов, практиках чтения в блокадном Ленинграде и своей последней книге «Воздушная тревога».

Иллюстрация к новости: Дмитрий Быков: Мы стоим на пороге литературного взрыва

Дмитрий Быков: Мы стоим на пороге литературного взрыва

В рамках рубрики «Писательская кухня» мы не только раскрываем тайны литературного мастерства, но и общаемся с самими мастерами. Наша цель – побывать на творческой кухне писателей, журналистов, поэтов и критиков, выведать секретные ингредиенты и поделиться с вами рецептами лучших блюд.

Наш первый гость Дмитрий Быков – поэт, писатель, журналист. Он рассказал «Многобукв» о том, как признаться родителям, что ты хочешь быть писателем и поделился опытом создания текстов на иностранном языке.