• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Интервью

Иллюстрация к новости: Правила письма Шамиля Идиатуллина

Правила письма Шамиля Идиатуллина

В  октябре мы пригласили на «Литературную среду» писателя Шамиля Идиатуллина. Шамиль — автор романов «До февраля», «Город Брежнев», «Бывшая Ленина» и других. Совсем скоро опубликуем запись встречи, а пока вспоминаем правила письма писателя.

Иллюстрация к новости: Дмитрий Бобышев: «Будьте прежде всего хорошими людьми»

Дмитрий Бобышев: «Будьте прежде всего хорошими людьми»

Дмитрий Бобышев – поэт, мемуарист, современник и оппонент Иосифа Бродского, вместе с Бродским, Анатолием Найманом, Евгением Рейном входил в ближайший круг Анны Ахматовой, которая посвятила Дмитрию Бобышеву стихотворение «Пятая роза». Специально для «Многобукв» Майя Александровна Кучерская по зуму поговорила с поэтом о том, какие литературные университеты проходил он сам и как учился писать.

Иллюстрация к новости: Драматург Юлия Савиковская: «Боюсь потерять свободу писать обо всём, что есть в мире»

Драматург Юлия Савиковская: «Боюсь потерять свободу писать обо всём, что есть в мире»

В феврале стали известны победители международного конкурса новой драматургии «Ремарка». Среди них — студентка 2 курса магистратуры «Литературное мастерство» НИУ ВШЭ, драматург Юлия Савиковская. Её пьеса «Улитки» о моллюсках-марсианах, которые исполняют желания, вошла в шорт-лист номинации «Большая ремарка» и лонг-лист номинации «Маленькая ремарка» (12+). Мы встретились с Юлией и поговорили с ней о пьесе, встрече с Аланом Рикманом и о том, как из-за сломанной ноги она поступила в Вышку.

Иллюстрация к новости: Всегда есть последняя капля, которая порвёт поверхностное натяжение воды, она льется через край, и появляются стихи

Всегда есть последняя капля, которая порвёт поверхностное натяжение воды, она льется через край, и появляются стихи

В новом интервью с выпускниками «Литературного мастерства» беседуем с поэтом, ведущим Литературного клуба НИУ ВШЭ Алексеем Колесниченко о его поэтическом сборнике «Последний случай»

Иллюстрация к новости: Смотреть на мир с оптикой Тэффи

Смотреть на мир с оптикой Тэффи

Мы продолжаем нашу рубрику интервью с выпускниками «Литературного мастерства». На этот раз беседуем с писательницей, редакторкой и педагогом Наташей Калинниковой о ее сборнике рассказов «Сестры по разному».

Иллюстрация к новости: Мне плохо, но у меня все хорошо

Мне плохо, но у меня все хорошо

Интервью с выпускницей «Литературного мастерства» Ольгой Бойковой о дебютном альбоме ее группы и связи с космосом

Иллюстрация к новости: Дина Озерова: «Если честно, я немного скучаю по тем временам, когда могла просто читать, не включая при этом внутреннего книгоаналитика»

Дина Озерова: «Если честно, я немного скучаю по тем временам, когда могла просто читать, не включая при этом внутреннего книгоаналитика»

8 декабря на церемонии награждения лауреатов «Большой книги» был объявлен победитель пятого сезона премии «_Литблог» — им стала Дина Озерова из Мурманска. В интервью «Многобукв» Дина рассказала, почему важна обратная связь от подписчиков, чем отличается создание текстового блога от подкаста, а еще поделилась мнением об итогах «Большой книги».

Иллюстрация к новости: «Писатель обладает способностью смотреть не только с позиции собственного "я"»

«Писатель обладает способностью смотреть не только с позиции собственного "я"»

Анаит Григорян — писательница и переводчица с японского. Мы поговорили с Анаит о ее творчестве, японской культуре и о том, как объяснить японцам, что такое «бабка» и «паленая водка».

Иллюстрация к новости: «(не)свобода»: Сергей Лебеденко о своем первом романе и исследовании генезиса зла

«(не)свобода»: Сергей Лебеденко о своем первом романе и исследовании генезиса зла

На этот раз наша редакция провела беседу с писателем, выпускником магистратуры «Литературное мастерство» и бывшим главным редактором «Многобукв» Сергеем Лебеденко

Иллюстрация к новости: «Нужно не бояться быть уникальным и свободным в собственной позиции»

«Нужно не бояться быть уникальным и свободным в собственной позиции»

Члены жюри премии «_Литблог» ответили на наши вопросы о блогерстве в современной реальности