Интервью

Иллюстрация к новости: Алексей Иванов: Писатель — это человек, который видит мир как текст

Алексей Иванов: Писатель — это человек, который видит мир как текст

Писатель Алексей Иванов рассказал студентам магистратуры «Литературное мастерство» Екатерине Какуриной и Сергею Лебеденко о том, как молодому автору верить в себя, о «романе нового типа» и гримасах постмодернизма.

Иллюстрация к новости: Гузель Яхина: «Дети мои» – разговор о советской истории и молчащем поколении

Гузель Яхина: «Дети мои» – разговор о советской истории и молчащем поколении

Автор нашумевшего дебютного романа «Зулейха открывает глаза» (М.: АСТ, Редакция Елены Шубиной, 2015) рассказала о том, как строится её творческий процесс, кто посоветовал ей сделать вторую книгу «Дети мои» совсем другой и какие фрагменты из неё ей пришлось вырезать.

Иллюстрация к новости: Александра Баженова-Сорокина: Чужие произведения не должны быть священными коровами

Преподаватель курса «Нарратология» в магистратуре «Литературное мастерство» рассказала о том, почему писателю важно быть хорошим читателем, о необходимости работать с приоритетами ради творчества и о том, как в литературе правильно воровать.

Как создать живого персонажа

В рамках рубрики «Писательская кухня» мы просим состоявшихся литераторов ответить на вопросы, которые больше всего волнуют начинающих писателей. Лучшие в своем деле расскажут, какие грабли следует обходить стороной, а какие шишки все-таки придется набить, если задались целью писать хорошие тексты.

Сегодня наша тема – персонажи. Как создать героя, с которым не захочется расставаться?

Иллюстрация к новости: Лев Данилкин: Инструкцию к утюгу можно продать как роман

Лев Данилкин: Инструкцию к утюгу можно продать как роман

Писатель и литературный критик Лев Данилкин рассказал «Многобукв», как совмещать роли писателя и критика, и объяснил, откуда в книге про Ленина возникло слово «чекиниться».

Иллюстрация к новости: Марина Степнова: Судьбу и талант мы не раздаем

Марина Степнова: Судьбу и талант мы не раздаем

Марина Львовна Степнова, преподаватель «Сценарного мастерства» и наставник на творческих семинарах магистратуры «Литературное мастерство», рассказала об ошибках начинающих сценаристов, писательской судьбе и будущем выпускников.

Иллюстрация к новости: Галина Юзефович: Молодые писатели должны менять сложившуюся литературную систему

Галина Юзефович, преподаватель курса «Современная литература» в магистратуре «Литературное мастерство», рассказала о ценности жанровой прозы, формах самопродвижения и о том, как сегодня зарабатывать на литературе.

Иллюстрация к новости: Избегайте вранья

Избегайте вранья

Интервью Сергея Александровича Филатова о Литературном Форуме в 2018 году

Иллюстрация к новости: Живое кино

Живое кино

Киновед, историк кино Петр Багров рассказал «Многобукв», что такое «архивное кино», почему экранизация «Собачьего сердца» сильнее повести и в чем секрет удачной экранизации литературного произведения.

Кристина Гептинг: Угадать реакцию читателя невозможно

Знакомьтесь: Кристина Гептинг. Молодой прозаик из Великого Новгорода. Победитель литературной премии «Лицей» 2017 за повесть «Плюс жизнь». А еще филолог и мама двоих девочек. Мы встретились с Кристиной за чашкой кофе, чтобы поговорить о процессе писания как таковом и влиянии на него личности писателя.