Иллюстрация к новости: Сергей Гандлевский провел курс в магистратуре «Литературное мастерство»

Сергей Гандлевский провел курс в магистратуре «Литературное мастерство»

В рамках дисциплины «История и поэтика жанров нон-фикшн» студенты изучали особенности жанра эссе.

Иллюстрация к новости: Студенты программы «Литературное мастерство» съездили в литературно-исследовательскую экспедицию

В рамках проекта «Открываем Россию заново» они исследовали жизнь «хранителей истории» — работников трех музеев Тульской области и жизнь окрестных сел и деревень.

Иллюстрация к новости: Роберт Макки проведет серию семинаров в Москве

Роберт Макки проведет серию семинаров в Москве

Встречи с автором семинара «Story» пройдут с 23 по 27 мая.

Летние конкурсы для мечтателей

Премиальный сезон 2018 года в самом разгаре: 15 мая был объявлен шорт-лист премии «Лицей», в июне организаторы «Электронной буквы» опубликовали свой длинный список, и кажется, что возможностей для начинающих авторов остается не так много. Но они есть! «Многобукв» собрал подборку актуальных конкурсов начала лета.

Иллюстрация к новости: Продолжается прием заявок в XXI Фулбрайтовскую гуманитарную летнюю школу

Продолжается прием заявок в XXI Фулбрайтовскую гуманитарную летнюю школу

Школа пройдет 27-29 августа и будет посвящена творческому письму

Прошла четвертая встреча Литературного клуба с Галиной Юзефович

Студенты Вышки и литературный критик Галина Юзефович обсудили роман Дмитрия Глуховского «Текст» (АСТ, 2017). Основные тезисы – от студента программы «Литературное мастерство» Стефана Хмельницкого.

Пиши, сокращай

Максим Ильяхов, Людмила Сарычева
Альпина Паблишер, 2018
Рецензия Виктории Шпайхер

Иллюстрация к новости: На TheQuestion началась неделя «Литературного мастерства»

На TheQuestion началась неделя «Литературного мастерства»

Секреты литературной профессии и поступления в одну из самых востребованных магистратур Вышки откроют Академический руководитель программы, писатель и филолог Майя Александровна Кучерская и писатель, преподаватель смыслообразующих дисциплин программы Марина Львовна Степнова.

Иллюстрация к новости: Лев Толстой — первый русский дауншифтер

Лев Толстой — первый русский дауншифтер

Жизнь Льва Николаевича напоминает увлекательный роман: местами лирика, местами драма, а где-то и хоррор. В Яснополянской усадьбе все загадки и тайны писательского мастерства и жизни великого писателя немного приоткрываются. Герои и сюжеты оживают перед твоими глазами. И сам Толстой становится не просто мифом, а реальным человеком, который жил, грешил, грустил и радовался.

О литературе

Умберто Эко