Иллюстрация к новости: РАПП и попутчики: Литературные войны в «эпоху, которой не было»

РАПП и попутчики: Литературные войны в «эпоху, которой не было»

В Доме И. С. Остроухова в Трубниках до 12 мая проходит выставка «Литературные войны 1920-1930-х годов: РАПП и попутчики». Почему эта выставка обязательна к посещению — в репортаже Татьяны Филипповой.

Иллюстрация к новости: В библиотеке им. Ф. М. Достоевского состоялась презентация книги «Хранители времени»

Студенты второго курса магистерской программы «Литературное мастерство» поделились своими впечатлениями о поездке в Тульскую область и рассказали о том, как создавалась книга.

Иллюстрация к новости: Хранители времени

Хранители времени

Авторы: А. Бойко, О. Бойкова А. Гусеваа, Н. Калинникова, А. Колесниченко, С. Лебеденко, А. Пономарёва, Д. Скворцова, Е. Тулушева, Е. Тупова, А. Фрыгина Н. Шмулевич
Издательские решения. По лицензии Ridero
Рецензия Анны Ширминой

Иллюстрация к новости: Алексей Сальников: «Мой главный совет начинающему писателю – не гнобить близких»

Наше интервью с Алексеем Сальниковым началось с неожиданной для него новости. Я рассказала Алексею, что «Петровых в гриппе» уже изучают в нашей магистратуре в рамках курса «Современная литература». Он смущенно улыбнулся и воскликнул: «Да ладно? Ничего себе!» Так мы отдали дань первому бестселлеру Алексея и сосредоточились на его новом романе, «Опосредованно».

Миф и жизнь в кино

Смыслы и инструменты драматургического языка
Александр Талал
Альпина Нон-фикшн, 2018
Рецензия Полины Новомлиновой

Иллюстрация к новости: Майя Кучерская: «Нет ничего невозможного»

Майя Кучерская: «Нет ничего невозможного»

Главный редактор Bookscriptor Екатерина Писарева взяла интервью у писательницы и академического руководителя магистерской программы «Литературное мастерство» Майи Кучерской. Получился интересный разговор о прозе начинающих, о том, можно ли «выучить» на писателя и к чему нужно быть готовым, собираясь зарабатывать литературным мастерство.

Иллюстрация к новости: Екатеринбург: литературный маршрут

Екатеринбург: литературный маршрут

Если речь зайдет о литературных столицах России, Екатеринбург вряд ли придет вам в голову одним из первых. Между тем Екатеринбург не только является родным городом для целой плеяды блестящих писателей и поэтов, но и может похвастаться одним из крупнейших литературных музеев в стране.

Иллюстрация к новости: Елена Тулушева стала лауреатом премии им. Лескова «Очарованный странник»

Елена Тулушева стала лауреатом премии им. Лескова «Очарованный странник»

Вручение прошло 1 марта в Румянцевском зале Российской государственной библиотеки в Москве

Правда о деле Гарри Квеберта

Жоэль Диккер
Переводчик: Стаф Ирина Карловна
Издательство Corpus, 2017 г.
Рецензия Александры Новиковой

Иллюстрация к новости: Марина Степнова: «В основе любой настоящей книги — написанной не по заказу, а по зову сердца — лежит беспокойство»