Иллюстрация к новости: Константин Куприянов: «Литература – это женщина, её следует любить бескорыстно и настойчиво»

В феврале заканчивается прием заявок на самую крупную в России литературную премию для молодых писателей – «Лицей». Мы решили  поговорить с лауреатом прошлого года – прозаиком Константином Куприяновым, о его литературном пути и о современном литературном процессе в целом.

Иллюстрация к новости: Докторы Курпатовы русской литературы

Докторы Курпатовы русской литературы

В Москве завершился очередной сезон премии НОС, которая отмечает новые веяния в русской прозе. Вот как проходил финал.

Иллюстрация к новости: Евгений Водолазкин: «От читателя надо бежать»

Евгений Водолазкин: «От читателя надо бежать»

В рамках проекта «Литературные среды» Евгений Водолазкин рассказал о новом романе  «Брисбен», поиске себя, выдуманных сносках в книгах, а также почему он не стал католиком.

Иллюстрация к новости: Лев Оборин: «Критика — это пространство, в котором писатель находит квалифицированного читателя»

Поэт и литературный критик Лев Оборин преподаёт в магистратуре «Литературное мастерство» искусство написания литературной рецензии.  Мы поговорили с ним о том, кто из великих ему особенно дорог, как совмещать работу и вдохновение, и конечно, спросили, для чего современному человеку нужна литературная критика.

Иллюстрация к новости: Студенты факультета гуманитарных наук запустили подкаст о литературе

Студенты факультета гуманитарных наук запустили подкаст о литературе

В подкасте «Книги жарь» говорят про все, что связано с текстами и литературным мастерством

Иллюстрация к новости: Премия «Лицей» запускает третий сезон

Премия «Лицей» запускает третий сезон

Ежегодная премия «Лицей» им. Александра Пушкина начала принимать работы 15 января

Иллюстрация к новости: Вольная пьеса для драматурга

Вольная пьеса для драматурга

Удивление перед жизнью.
Воспоминания. Виктор Розов
Издательство АСТ, 2014
Рецензия-эссе Натальи Калинниковой

Иллюстрация к новости: Желание, которое сбылось

Желание, которое сбылось

Авторы «Многобукв» рассказывают новогодние истории о загаданных желаниях, которые все-таки сбылись.

Иллюстрация к новости: Дмитрий Харитонов: Учась переводить, учишься читать, писать, редактировать

Дмитрий Харитонов: Учась переводить, учишься читать, писать, редактировать

В 2019 году на программе «Литературное мастерство» открывается новая специализация – «Художественный перевод" (с английского языка). Ее возглавит Дмитрий Харитонов, филолог, переводчик.

Рассказы о литературном мире

Песнь торжествующего плебея