Миф и жизнь в кино

Смыслы и инструменты драматургического языка
Александр Талал
Альпина Нон-фикшн, 2018
Рецензия Полины Новомлиновой

Иллюстрация к новости: Майя Кучерская: «Нет ничего невозможного»

Майя Кучерская: «Нет ничего невозможного»

Главный редактор Bookscriptor Екатерина Писарева взяла интервью у писательницы и академического руководителя магистерской программы «Литературное мастерство» Майи Кучерской. Получился интересный разговор о прозе начинающих, о том, можно ли «выучить» на писателя и к чему нужно быть готовым, собираясь зарабатывать литературным мастерство.

Иллюстрация к новости: Екатеринбург: литературный маршрут

Екатеринбург: литературный маршрут

Если речь зайдет о литературных столицах России, Екатеринбург вряд ли придет вам в голову одним из первых. Между тем Екатеринбург не только является родным городом для целой плеяды блестящих писателей и поэтов, но и может похвастаться одним из крупнейших литературных музеев в стране.

Иллюстрация к новости: Елена Тулушева стала лауреатом премии им. Лескова «Очарованный странник»

Елена Тулушева стала лауреатом премии им. Лескова «Очарованный странник»

Вручение прошло 1 марта в Румянцевском зале Российской государственной библиотеки в Москве

Правда о деле Гарри Квеберта

Жоэль Диккер
Переводчик: Стаф Ирина Карловна
Издательство Corpus, 2017 г.
Рецензия Александры Новиковой

Иллюстрация к новости: Марина Степнова: «В основе любой настоящей книги — написанной не по заказу, а по зову сердца — лежит беспокойство»

Иллюстрация к новости: Евгений Водолазкин: «Писательство — это опыт, который ты посылаешь читателю вместе с текстом»

Российский писатель и литературовед, специалист по древнерусской литературе, доктор филологических наук Евгений Водолазкин рассказал нам о своем новом романе «Брисбен» и дал несколько советов молодым писателям.

250 дерзких советов писателю

Чак Вендиг
Альпина Диджитал, 2017
Перевод: Г. Ястребов
Рецензия Софии Сенюшкиной

Иллюстрация к новости: Состоялось первое собрание книжного клуба LiPa

Состоялось первое собрание книжного клуба LiPa

Во вторник  26 февраля студенты магистратуры «Литературное мастерство» впервые собрались, чтобы обсудить последний роман Алексея Сальникова «Опосредованно» об альтернативной реальности, где стихи действуют как наркотики.

Иллюстрация к новости: Про повальную болезнь писательских курсов

Про повальную болезнь писательских курсов

В своей статье-манифесте Хелен Рубинштейн, писательница и преподаватель креативного письма в Университете Айовы, рассказывает, как курсы писательского мастерства превращаются в инструмент воспитания "правильного" вкуса у студентов. Проверять художественный текст на его "качество" значит учить студента тому, что главное — внешнее одобрение его работы. В результате начинающий писатель ищет похвалы и литературных регалий, вместо того чтобы избавиться от нажитых писательским мастерством предрассудков.