Иллюстрация к новости: Елена Тулушева стала лауреатом премии им. Лескова «Очарованный странник»

Елена Тулушева стала лауреатом премии им. Лескова «Очарованный странник»

Вручение прошло 1 марта в Румянцевском зале Российской государственной библиотеки в Москве

Правда о деле Гарри Квеберта

Жоэль Диккер
Переводчик: Стаф Ирина Карловна
Издательство Corpus, 2017 г.
Рецензия Александры Новиковой

Иллюстрация к новости: Марина Степнова: «В основе любой настоящей книги — написанной не по заказу, а по зову сердца — лежит беспокойство»

Иллюстрация к новости: Евгений Водолазкин: «Писательство — это опыт, который ты посылаешь читателю вместе с текстом»

Российский писатель и литературовед, специалист по древнерусской литературе, доктор филологических наук Евгений Водолазкин рассказал нам о своем новом романе «Брисбен» и дал несколько советов молодым писателям.

250 дерзких советов писателю

Чак Вендиг
Альпина Диджитал, 2017
Перевод: Г. Ястребов
Рецензия Софии Сенюшкиной

Иллюстрация к новости: Состоялось первое собрание книжного клуба LiPa

Состоялось первое собрание книжного клуба LiPa

Во вторник  26 февраля студенты магистратуры «Литературное мастерство» впервые собрались, чтобы обсудить последний роман Алексея Сальникова «Опосредованно» об альтернативной реальности, где стихи действуют как наркотики.

Иллюстрация к новости: Про повальную болезнь писательских курсов

Про повальную болезнь писательских курсов

В своей статье-манифесте Хелен Рубинштейн, писательница и преподаватель креативного письма в Университете Айовы, рассказывает, как курсы писательского мастерства превращаются в инструмент воспитания "правильного" вкуса у студентов. Проверять художественный текст на его "качество" значит учить студента тому, что главное — внешнее одобрение его работы. В результате начинающий писатель ищет похвалы и литературных регалий, вместо того чтобы избавиться от нажитых писательским мастерством предрассудков.

Иллюстрация к новости: Галина Юзефович открыла кафе на Никитском бульваре

Галина Юзефович открыла кафе на Никитском бульваре

На Никитском бульваре открылось кафе «Кофе пью и читаю», в котором посетители могут не только пообедать, но и купить книги, лично отобранные литературным критиком и преподавателем НИУ ВШЭ Галиной Юзефович.

Иллюстрация к новости: Алексей Сальников провел творческий вечер в Высшей школе экономики

Алексей Сальников провел творческий вечер в Высшей школе экономики

22 февраля прошла встреча с писателем Алексеем Сальниковым в рамках проекта «Литературные среды». Автор рассказал о новом романе «Опосредованно», своем творчестве, поэзии и многом другом.

Иллюстрация к новости: Тексты магистрантов программы «Литературное мастерство» опубликованы на портале «Дистопия»

Студентки второго курса магистратуры «Литературное мастерство» Александра Сорокина и Наталья Калинникова дебютировали с рассказами в издательском арт-пространстве.