Иллюстрация к новости: Литературный конкурс «Книгуру» назвал победителей 2018 года

Литературный конкурс «Книгуру» назвал победителей 2018 года

Лучшей была признана повесть «Изо» Илги Понорницкой, второе место занял Артем Ляхович и его «Голубой трамвай», третье — Виктория Ледерман и «Теория невероятностей».

Иллюстрация к новости: Эдуард Веркин: от «Острова Сахалина» до гоголевского камина

Эдуард Веркин: от «Острова Сахалина» до гоголевского камина

В июле в издательстве «Эксмо» вышел фантастический роман Эдуарда Веркина «Остров Сахалин», действие которого разворачивается в мире, пережившем ядерную катастрофу. Мы поймали Эдуарда на ярмарке non/fiction, чтобы расспросить, что писатель думает о чужих мнениях и их влиянии на текст, а заодно узнали о том, как спастись от Франкенштейна, не сойти с ума за работой и почему Гоголю не стоило сжигать «Ганса Кюхельгартена».

Иллюстрация к новости: Полусвободное слово

Полусвободное слово

В Москве прошла тринадцатая церемония вручения главной литературной премии страны — «Большой книги». Студенты магистратуры «Литературное мастерство» Сергей Лебеденко и Анастасия Фрыгина посетили праздник в Доме Пашкова и узнали, в чем нуждаются сегодня читатели, какие слова приобретают особую убедительность и главное — при чем здесь бобер.

Иллюстрация к новости: В ЦДХ прошла 20-я международная ярмарка non/fictio№

В ЦДХ прошла 20-я международная ярмарка non/fictio№

Корреспонденты «Многобукв» рассказывают о своих впечатлениях и делятся самой субъективной подборкой книг, купленных на ярмарке.

Иллюстрация к новости: Лауреатом премии «_Литблог» стала Евгения Лисицына

Лауреатом премии «_Литблог» стала Евгения Лисицына

Лучшим книжным блогером была признана автор Telegram-канала «greenlampbooks»

Иллюстрация к новости: Как попасть в кино и не облажаться

Как попасть в кино и не облажаться

Интервью с создателями телеграм-канала «Питчинги»

non/fictio№: забег по континентам и временам

На что обратить внимание на 20-й международной ярмарке интеллектуальной литературы non/fiction.

Не то, чем кажется

Самое важное о встрече с автором книги «Повестка дня» Эриком Вюйаром

Иллюстрация к новости: Григорий Служитель: «Пиши о том, чего больше всего боишься»

Григорий Служитель: «Пиши о том, чего больше всего боишься»

Григорий Служитель – имя не новое в театре, в литературе же он дебютант. Первый роман актера Студии театрального искусства под руководством Сергея Женовача был опубликован в редакции Елены Шубиной (издательство АСТ), автором предисловия к нему стал Евгений Водолазкин.

Иллюстрация к новости: Дмитрий Глуховский: уже не пострадавшая сторона

Дмитрий Глуховский: уже не пострадавшая сторона

Писатель Дмитрий Глуховский собрал аншлаг на своей лекции по магии в НИУ ВШЭ, а студенты программы «Литературное мастерство» выхватили пророка из толпы и узнали, как стать популярным, живы ли жанры и стоит ли вести себя поскромнее (спойлер: нет).