Прошла четвертая встреча Литературного клуба с Галиной Юзефович

Студенты Вышки и литературный критик Галина Юзефович обсудили роман Дмитрия Глуховского «Текст» (АСТ, 2017). Основные тезисы – от студента программы «Литературное мастерство» Стефана Хмельницкого.

Пиши, сокращай

Максим Ильяхов, Людмила Сарычева
Альпина Паблишер, 2018
Рецензия Виктории Шпайхер

Иллюстрация к новости: На TheQuestion началась неделя «Литературного мастерства»

На TheQuestion началась неделя «Литературного мастерства»

Секреты литературной профессии и поступления в одну из самых востребованных магистратур Вышки откроют Академический руководитель программы, писатель и филолог Майя Александровна Кучерская и писатель, преподаватель смыслообразующих дисциплин программы Марина Львовна Степнова.

Иллюстрация к новости: Лев Толстой — первый русский дауншифтер

Лев Толстой — первый русский дауншифтер

Жизнь Льва Николаевича напоминает увлекательный роман: местами лирика, местами драма, а где-то и хоррор. В Яснополянской усадьбе все загадки и тайны писательского мастерства и жизни великого писателя немного приоткрываются. Герои и сюжеты оживают перед твоими глазами. И сам Толстой становится не просто мифом, а реальным человеком, который жил, грешил, грустил и радовался.

О литературе

Умберто Эко
Перевод: Светлана Сиднева
Corpus, 2016
Рецензия Тимура Валитова

Иллюстрация к новости: Алексей Иванов рассказал, как написать исторический роман

Алексей Иванов рассказал, как написать исторический роман

Встреча с писателем прошла в рамках проекта «Литературные среды»

Иллюстрация к новости: Наталья Калинникова: Creative Writing — это осмысленное письмо

Наталья Калинникова: Creative Writing — это осмысленное письмо

В рамках проекта «Пиши с нами, пиши лучше нас: вас приглашает магистратура "Литературное мастерство"!» студенты первого набора программы вспоминают поступление, рассказывают о любимых курсах и объясняют, что такое creative writing.

Иллюстрация к новости: Рассказы студентов магистратуры «Литературное мастерство» обсудили Лев Данилкин и Елена Холмогорова

О том, как прошел творческий семинар с участием редактора, литературного критика и писателей, рассказывает магистрантка Наталья Подлыжняк.

Как создать живого персонажа

В рамках рубрики «Писательская кухня» мы просим состоявшихся литераторов ответить на вопросы, которые больше всего волнуют начинающих писателей. Лучшие в своем деле расскажут, какие грабли следует обходить стороной, а какие шишки все-таки придется набить, если задались целью писать хорошие тексты.

Сегодня наша тема – персонажи. Как создать героя, с которым не захочется расставаться?

Иллюстрация к новости: Лев Данилкин: Инструкцию к утюгу можно продать как роман

Лев Данилкин: Инструкцию к утюгу можно продать как роман

Писатель и литературный критик Лев Данилкин рассказал «Многобукв», как совмещать роли писателя и критика, и объяснил, откуда в книге про Ленина возникло слово «чекиниться».