Иллюстрация к новости: Библиотека писателя: рассказываем, как и зачем спасать котика

Библиотека писателя: рассказываем, как и зачем спасать котика

В 2007 году Блейк Снайдер написал пособие о сценарном мастерстве под названием «Спасите котика!». Эта книга стала бестселлером и уже много лет помогает начинающим сценаристам и писателям.

Иллюстрация к новости: Журналист написал книгу вместе с нейросетью и рассказал, как это было

Журналист написал книгу вместе с нейросетью и рассказал, как это было

Канадский журналист Стивен Марч вместе с нейросетью написал книгу с ироничным названием «Death of an Author». В The Atlantic онподелился тем, как именно он работал с искуственным интеллектом, что понял в процессе и почему нейросети нескоро заменят писателей и сценаристов.

Иллюстрация к новости: На Non/fiction обсудили творческое письмо в России и презентовали новый сборник

На Non/fiction обсудили творческое письмо в России и презентовали новый сборник

30 ноября на круглом столе ярмарки Non/fiction представили сборник «Творческое письмо в России. Сюжеты, подходы, проблемы». Книга вышла в издательстве «Новое литературное обозрение» (НЛО), среди авторов — преподаватели нашей магистратуры. Рассказываем, о чём сборник и что обсудили участники круглого стола.

Иллюстрация к новости: Лауреатом шестого сезона премии «_Литблог» стала Анастасия Шевченко

Лауреатом шестого сезона премии «_Литблог» стала Анастасия Шевченко

Имя лауреата было объявлено на церемонии «Большой книги»

Иллюстрация к новости: «Всю жизнь я думала, что история — это скучно»

«Всю жизнь я думала, что история — это скучно»

22 ноября на «Литературную среду» пришла писательница Александра Маринина — автор популярных детективов, переведённых на 30 языков. Публикуем полную запись встречи и пересказываем самые интересные моменты.

Иллюстрация к новости: «Тайная история» про старшеклассников — «Пардес» Дэвида Хоупена

«Тайная история» про старшеклассников — «Пардес» Дэвида Хоупена

В издательстве «Фантом Пресс» вышел роман Дэвида Хоупена «Пардес» — о школьниках, которые через наркотики хотят приблизиться к Богу. Рассказываем, чем книга уступает «Тайной истории» Донны Тартт, ищем в романе Хоупена рай и выясняем, почему его не находят герои.

Иллюстрация к новости: «Надеюсь, участники найдут, чем всех нас удивить»

«Надеюсь, участники найдут, чем всех нас удивить»

Члены жюри премии «_Литблог» отвечают на наши вопросы.

Иллюстрация к новости: Какое будущее у книг

Какое будущее у книг

Журнал Esquire собрал литературные тренды и предсказывает, какое будущее ждет писателей, издателей и читателей. Мы выбрали самое интересное и пересказываем вам.

Иллюстрация к новости: Стали известны финалисты шестого сезона премии «_Литблог»

Стали известны финалисты шестого сезона премии «_Литблог»

Сегодня были определены финалисты премии «_Литблог», которая уже шестой год награждает автора лучшего книжного блога.

Иллюстрация к новости: Шесть новых книжных блогов, на которые стоит подписаться

Шесть новых книжных блогов, на которые стоит подписаться

На этот раз в нашей подборке новых литблогов не только независимые авторы, но и издательства, и образовательные проекты.