Иллюстрация к новости: О пользе домашних заданий

О пользе домашних заданий

В сентябре завершился фестиваль молодой драматургии Любимовка, который с 1990-го года знакомит театрофилов с новыми текстами начинающих и признанных русскоязычных авторов. Мы побеседовали с Фёдором Жельне, автором, чья пьеса попала в основную программу фестиваля.

Иллюстрация к новости: От Лондона до Сахалина: пять интригующих дебютов уходящего года

От Лондона до Сахалина: пять интригующих дебютов уходящего года

«Многобукв» представляет подборку самых ярких дебютных романов 2021 года

Иллюстрация к новости: Почему сейчас лучшее время, чтобы написать young adult роман?

Почему сейчас лучшее время, чтобы написать young adult роман?

Young adult набирает обороты: читательская аудитория растет, а писатели все чаще обращаются к этому многогранному жанру. Авторка «Многобукв» Алена Леденева рассказывает о том, как возник термин young adult и правда ли, что иногда сюжет для книги важнее, чем язык.

Иллюстрация к новости: Студенты Вышки рассказали о своих блогах

Студенты Вышки рассказали о своих блогах

Книжные guilty pleasure, идеи для ужина с любимым писателем и важность присутствия в блогосфере

Иллюстрация к новости: Одиссеи Александра Иличевского

Одиссеи Александра Иличевского

В рубрике «Библиотека» вышла рецензия Анны Зиновьевой на новый роман «Исландия» Александра Иличевского, лауреата премий «Русский букер» и «Большая книга»

Иллюстрация к новости: «Вы уже перестали пить коньяк по утрам?» Что делать с советами больших писателей молодым писательницам

Иллюстрация к новости: Приз читательских симпатий премии «Ясная Поляна» получила Марина Степнова

Приз читательских симпатий премии «Ясная Поляна» получила Марина Степнова

Иллюстрация к новости: Парад издательств

Парад издательств

В какое издательство отправить свою рукопись – самый животрепещущий вопрос для каждого писателя, только что закончившего текст. Ведь одни не сотрудничают с незнакомыми авторами, в других рукопись годами может лежать непрочитанной. У третьих на сайте не найдешь контактный адрес, четвертые вообще непонятно что публикуют. Мы собрали издательства, готовые работать с авторами и переводчиками, и постарались рассказать об их атмосфере и книгах, которые в нее могут вписаться.

Иллюстрация к новости: Тайный коготь Достоевского и литература как наркотик

Тайный коготь Достоевского и литература как наркотик

20 октября «Литературные среды» на Старой Басманной посетил живой классик Владимир Сорокин

Иллюстрация к новости: Почему авторка плачет?

Почему авторка плачет?

2 и 3 октября в Москве впервые прошел фестиваль женского письма «Слёзы авторки». Сева Иванов побывал на нем и рассказывает, зачем нужен такой фестиваль и почему женское письмо — это не только для женщин.