Иллюстрация к новости: Полный метр в мире «сериальных» комиксов и манги

Полный метр в мире «сериальных» комиксов и манги

В 1986 году «Маус» Шпигельмана, до этого поделенный на «сериальные» отрывки и издававшийся в журнале, выходит отдельным изданием. «Маус», о сюжете которого не нужно напоминать, пожалуй, первый графический роман, добившийся широкого академического признания. «Маус» попал в волну «взрослых» комиксов 80-х — заинтересовавшимся графическим повествованием издательствам потребовалось понятное обозначение, чтобы comic books романного масштаба на серьезные темы не путали с детскими и подростковыми комиксами из периодики. Именно в это время начинает активно использоваться понятие graphic novel.

Иллюстрация к новости: Книжные сериалы – чтение для тех, у кого постоянно нет времени

Книжные сериалы – чтение для тех, у кого постоянно нет времени

Объясняем, что такое книжные сериалы, чем привлекателен новый формат, и рассказываем о пяти успешных отечественных примерах

Иллюстрация к новости: Дмитрий Бобышев: «Будьте прежде всего хорошими людьми»

Дмитрий Бобышев: «Будьте прежде всего хорошими людьми»

Дмитрий Бобышев – поэт, мемуарист, современник и оппонент Иосифа Бродского, вместе с Бродским, Анатолием Найманом, Евгением Рейном входил в ближайший круг Анны Ахматовой, которая посвятила Дмитрию Бобышеву стихотворение «Пятая роза». Специально для «Многобукв» Майя Александровна Кучерская по зуму поговорила с поэтом о том, какие литературные университеты проходил он сам и как учился писать.

Иллюстрация к новости: Рецензия на книгу Кэти Мари Уэйланд «Архитектура сюжета»

Рецензия на книгу Кэти Мари Уэйланд «Архитектура сюжета»

Берем текст на стадии котлована, проектируем, строим – и наслаждаемся обещанной в книге «Архитектура сюжета» читательской любовью

Иллюстрация к новости: Рецензия на книгу Кэти Мари Уэйланд «Создание арки персонажа»

Рецензия на книгу Кэти Мари Уэйланд «Создание арки персонажа»

Иллюстрация к новости: Драматург Юлия Савиковская: «Боюсь потерять свободу писать обо всём, что есть в мире»

В феврале стали известны победители международного конкурса новой драматургии «Ремарка». Среди них — студентка 2 курса магистратуры «Литературное мастерство» НИУ ВШЭ, драматург Юлия Савиковская. Её пьеса «Улитки» о моллюсках-марсианах, которые исполняют желания, вошла в шорт-лист номинации «Большая ремарка» и лонг-лист номинации «Маленькая ремарка» (12+). Мы встретились с Юлией и поговорили с ней о пьесе, встрече с Аланом Рикманом и о том, как из-за сломанной ноги она поступила в Вышку.

Иллюстрация к новости: Что чувствуют новые писатели? Размышления о круглом столе «Обретённое поколение»

28 апреля в рамках проекта «Литературные среды» состоялся круглый стол «Обретённое Поколение»

Иллюстрация к новости: Объявлен длинный список «Лицея»

Объявлен длинный список «Лицея»

Иллюстрация к новости: Международные конференции по творческому письму в 2023 году

Международные конференции по творческому письму в 2023 году

Конференция по творческому письму – удобный способ получить знания о новых методах преподавания, пообщаться с единомышленниками и обменяться опытом. Таких конференций по всему миру - великое множество. В этой статье мы рады представить вам пять наиболее значимых творческих писательских конференций.

Иллюстрация к новости: Объявлен длинный список национальной литературной премии «Большая книга»

Объявлен длинный список национальной литературной премии «Большая книга»