Иллюстрация к новости: Личный опыт: как победить писательский блок

Личный опыт: как победить писательский блок

«Ничего не пишется» — одна из самых главных проблем всех писателей. Своим личным опытом победы над такими сотояниями делится студентка второго курса нашей магистратуры Лиза Махонина.

Иллюстрация к новости: Объявлен состав жюри шестого сезона премии «_Литблог»

Объявлен состав жюри шестого сезона премии «_Литблог»

Жюри назовет лауреата премии в конце 2023 года

Иллюстрация к новости: Роальд Даль глазами Уэса Андерсона

Роальд Даль глазами Уэса Андерсона

В конце сентября на Netflix вышли четыре новых короткометражных фильма Уэса Андерсона: «Чудесная история Генри Шугара», «Лебедь», «Крысолов» и «Яд». Все работы основаны на одноименных рассказах британского писателя Роальда Даля, автора «Вилли Вонки и шоколадной фабрики» и «Матильды».

Разбираемся, как именно режиссер работает с первоисточником и почему Даля продолжают переосмыслять в современном кинематографе вопреки скандальности.

Иллюстрация к новости: Сильные женщины после ковида уходят под раскрашенным небом — три книги выпускников магистратуры

За время существования магистратуры «Литературное мастерство» выпускники опубликовали больше десятка книг. Сегодня рассказываем про некоторые из них.

Иллюстрация к новости: «Главное, чтобы история была про здесь, сейчас и про меня»

«Главное, чтобы история была про здесь, сейчас и про меня»

11 октября к нам на «Литературную среду» пришёл Шамиль Идиатуллин — журналист и писатель, дважды лауреат премии «Большая книга». Публикуем полную видеозапись встречи и пересказываем самые интересные моменты.

Иллюстрация к новости: Правила письма Шамиля Идиатуллина

Правила письма Шамиля Идиатуллина

В  октябре мы пригласили на «Литературную среду» писателя Шамиля Идиатуллина. Шамиль — автор романов «До февраля», «Город Брежнев», «Бывшая Ленина» и других. Совсем скоро опубликуем запись встречи, а пока вспоминаем правила письма писателя.

Иллюстрация к новости: «Обещание» Дэймона Гэлгута — роман, где никто никого не слушает и умирает друг за другом

Дэймон Гэлгут — южноафриканский писатель и лауреат Букеровской премии 2021 года. В 2022 году его роман «Обещание» вышел в России в издательстве Inspiria, а в 2023 году вошёл в шорт-лист премии «Ясная поляна» в номинации «Иностранная литература». Рассказываем, чем интересен этот роман и почему его стоит прочитать.

Иллюстрация к новости: Пять видеоблогов о классической литературе, книжных новинках и не только

Пять видеоблогов о классической литературе, книжных новинках и не только

Бытует мнение, что говорить о книгах — это как петь о живописи или танцевать об архитектуре. Конечно, никто не прочитает книгу и уж тем более не составит ваше мнение за вас, но наверняка многие следят за новинками, читают критику и подписаны на книжные блоги. Существует множество площадок, на которых самые разные авторы говорят о самых разных книгах, и одна из таких платформ – YouTube.

Иллюстрация к новости: Нобелевскую премию по литературе 2023 получил Юн Фоссе

Нобелевскую премию по литературе 2023 получил Юн Фоссе

64-летний норвежский писатель и драматург награждён «за новаторские пьесы и прозу, в которых высказывается невыразимое». В России произведения Юна Фоссе выходят в издательстве Эксмо. В репринте Inspiria переведены книги «Трилогия», «Другое имя» и сборник пьес «Когда ангел проходит по сцене».

Иллюстрация к новости: Как прошла пятая конференция «Теории и практики литературного мастерства»

Как прошла пятая конференция «Теории и практики литературного мастерства»

15 и 16 сентября на Басманной прошла наша уже традиционная конференция. Тема 2023 года — «Учителя и ученики: преемственность и конкуренция». Если вы пропустили, то мы сделали видеозаписи всех лекций.