Иллюстрация к новости: Парад издательств

Парад издательств

В какое издательство отправить свою рукопись – самый животрепещущий вопрос для каждого писателя, только что закончившего текст. Ведь одни не сотрудничают с незнакомыми авторами, в других рукопись годами может лежать непрочитанной. У третьих на сайте не найдешь контактный адрес, четвертые вообще непонятно что публикуют. Мы собрали издательства, готовые работать с авторами и переводчиками, и постарались рассказать об их атмосфере и книгах, которые в нее могут вписаться.

Иллюстрация к новости: Тайный коготь Достоевского и литература как наркотик

Тайный коготь Достоевского и литература как наркотик

20 октября «Литературные среды» на Старой Басманной посетил живой классик Владимир Сорокин

Иллюстрация к новости: Почему авторка плачет?

Почему авторка плачет?

2 и 3 октября в Москве впервые прошел фестиваль женского письма «Слёзы авторки». Сева Иванов побывал на нем и рассказывает, зачем нужен такой фестиваль и почему женское письмо — это не только для женщин.

Иллюстрация к новости: Книги с разговорами: как переводить речь персонажей

Книги с разговорами: как переводить речь персонажей

16-го октября на платформе Zoom состоялась совместная конференция филологического факультета МГУ и магистратуры «Литературное мастерство» ВШЭ под названием «Книги с разговорами: как переводить речь персонажей».

Иллюстрация к новости: Путеводитель по литературным сайтам

Путеводитель по литературным сайтам

Автор «Многобукв» Анастасия Наумова рассказывает о специальных сайтах, где начинающие авторы могут опубликовать свой текст

Иллюстрация к новости: Спецпремия от жюри Литературной премии журнала «Юность» имени В. Катаева

Спецпремия от жюри Литературной премии журнала «Юность» имени В. Катаева

Иллюстрация к новости: Не могут не писать

Не могут не писать

Студенты магистратуры «Литературное мастерство» — о самых примечательных книжных блогерах

Иллюстрация к новости: Кибердостоевский для кибермолодежи

Кибердостоевский для кибермолодежи

В России стартовала экспериментальная кампания по переосмыслению творчества Достоевского в глазах зумеров

Иллюстрация к новости: Пеле-win. Или Пеле-lose? Неоднозначный новый роман «Transhumanism.Inc»

Пеле-win. Или Пеле-lose? Неоднозначный новый роман «Transhumanism.Inc»

26 августа на полках книжных магазинов появился новый роман самого непубличного писателя современности. Он – о всемогуществе денег, махровом матриархате, экологичности посткарбоновой (то есть, пост-нашей) эры и кое о чём ещё. Студенты «Литературного мастерства» обсудили книгу с Галиной Леонидовной Юзефович.

Иллюстрация к новости: Бегущий человек

Бегущий человек

Почему выбор нобелевского комитета консервативен и что это говорит о самой премии