Иллюстрация к новости: Объявлен длинный список «Большой книги»-2022

Объявлен длинный список «Большой книги»-2022

В лонг-лист главной национальной литературной премии вошел роман выпускника магистратуры «Литературное мастерство» Тимура Валитова «Угловая комната»

Иллюстрация к новости: Спасаем авторов от творческих застоев, писательских затыков и самокритики

Спасаем авторов от творческих застоев, писательских затыков и самокритики

Рецензия на книгу Джессики Броуди «Спасите котика! Все, что нужно для написания романа». Литературным редактором книги на русском языке стала выпускница магистратуры «Литературное мастерство» Наталья Калинникова

Иллюстрация к новости: Креативность некреативного

Креативность некреативного

Рецензия на книгу по «нетворческому письму» профессора creative writing в Пенсильванском университете Кеннета Голдсмита

Иллюстрация к новости: Мануал по миру Анны Карениной

Мануал по миру Анны Карениной

Рецензия на книгу Павла Басинского «Подлинная история Анны Карениной», М: АСТ, Редакция Елены Шубиной, 2022

Иллюстрация к новости: «Я тебя ненавижу, мам… И себя»

«Я тебя ненавижу, мам… И себя»

Образ нарциссической матери на примере Павлинской из книги «Выйди из шкафа» Ольги Птицевой

Иллюстрация к новости: Новые голоса

Новые голоса

Литературный мир растет и ширится стремительно, за всем не уследишь. Именно поэтому так важно говорить о новых авторах. Редакция «Многобукв» представляет подборку книг писателей-дебютантов 2022 года.

Иллюстрация к новости: Мир после катастрофы

Мир после катастрофы

Научно-фантастической роман «Пост» появился благодаря сервису Storytel. Дмитрий Глуховский переформатировал графическое воплощение идеи «форпоста, находящегося на страже границ цивилизованного мира» и создал адаптированную версию для российского слушателя. Аудиосериал был запущен в оборот в 2019 году. Но метаморфозы сюжета на этом не закончились: текстовый вариант в этом же году выпустило издательство «АСТ».

Иллюстрация к новости: Учёба по обмену. Венеция. Часть первая

Учёба по обмену. Венеция. Часть первая

Писательские будни — гонка на опережение самих себя. Мы всегда в поиске новых идей и форм, нового опыта. Мы хотим большего. Мы ставим цели, расширяем границы, выходим из зоны комфорта, чтобы писать быстрее, лучше, сильнее.

Иллюстрация к новости: Как выжить в глухом лесу

Как выжить в глухом лесу

Пир во время чумы – это не наш метод. Сегодня мы предпочитаем более изысканные способы скоротать вечерок до конца света.

Иллюстрация к новости: «Надежда вырваться в другой мир»

«Надежда вырваться в другой мир»

В доме И.С. Остроухова в Трубниках до 13 марта проходит выставка «Чарльз Диккенс в русских зеркалах». Она подготовлена государственным музеем истории российской литературы имени В.И. Даля совместно со школой-студией МХАТ. Как связаны музей русской литературы и московский художественный театр с британским романистом Диккенсом?