Иллюстрация к новости: «Автору совершенно не нужно очень много понимать про свой текст, автору нужно просто понимать его механизм»

В связи с выходом романа «Саша, привет!» в гости к «Литературным средам» пришёл писатель и драматург Дмитрий Данилов. Встречу модерировал писатель, сценарист, преподаватель НИУ ВШЭ Денис Банников.

Иллюстрация к новости: Диски, космос и мотоциклисты: необычный нарратив в музыке.

Диски, космос и мотоциклисты: необычный нарратив в музыке.

О том, как работает нарратив в музыке

Иллюстрация к новости: «Голландский дом» Энн Пэтчетт: рассказывает ли о настоящем сага о прошлом?

«Голландский дом» Энн Пэтчетт: рассказывает ли о настоящем сага о прошлом?

Вторая рецензия новой рубрики «Наши рецензии» — о романе американской писательницы Энн Пэтчетт «Голландский дом»

Иллюстрация к новости: Советские Дома творчества

Советские Дома творчества

Сыграть в бильярд с Высоцким в переделкинском «Солнце» в компании Окуджавы и Вознесенского, прогуляться по крымскому пляжу с Ерофеевым и Аксёновым, да и просто полюбоваться родными пейзажами под бодрый стук печатной машинки Искандера… Все эти высокие литературные грёзы объединяет одно — место действия. О том, как жилось и работалось в советских домах творчества, расскажем прямо сейчас.

Иллюстрация к новости: Распорядок дня писателя

Распорядок дня писателя

Написание романа требует сотни часов. Вскоре у многих начавших появляется примерно такая мысль: «Как с этим справлялись другие писатели? Когда работали над текстом? Сколько часов в день? Может, у них были тайные приёмы?» Чтобы найти ответы на эти вопросы, автор «Многобукв» Андрей Косенок проанализировал более десяти писательских расписаний.

Иллюстрация к новости: Современные переводчики, чьи имена стоит знать

Современные переводчики, чьи имена стоит знать

Иллюстрация к новости: Культурологическое исследование о том, как барокко создало современность

Культурологическое исследование о том, как барокко создало современность

Искусствовед и культуролог Владислав Дегтярев, успешно дебютировавший со сборником эссе «Прошлое как область творчества», выпустил новую книгу — «Барокко как связь и разрыв»

Иллюстрация к новости: Мы открываем новую рубрику «Наши рецензии»

Мы открываем новую рубрику «Наши рецензии»

Студенты магистратуры «Литературное мастерство» пробуют себя в книжной критике под руководством профессора НИУ ВШЭ Галины Юзефович

Иллюстрация к новости: Доверьтесь детскому воображению

Доверьтесь детскому воображению

В России детская и подростковая литература становится все популярней, но часто ли вы сталкиваетесь с такими пьесами? «Многобукв» расскажет, сильно ли драматургия, рассчитанная на юных читателей, отличается от прозы.

Иллюстрация к новости: Памяти Анатолия Наймана

Памяти Анатолия Наймана