• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: "Текст как ракета"

"Текст как ракета"

В московской библиотеке имени Достоевского прошла первая открытая встреча публики с сотрудниками импринта "Редакция Елены Шубиной" под названием "РЕШэто". Будущим авторам рассказывали об особенностях книгоиздания в России и о том, каких подводных камней в работе над рукописью стоит избегать. Мы тоже сходили на эту встречу и выяснили, каких авторов "просеивают" в главной премиальной редакции страны.

Битва романов. "Финал" – "В начале будет тьма"

Михаил Веллер, Дмитрий Быков, Дарья Новакова, Дмитрий Шишканов, Иван Чекалов, Дэниэл Кахелин, Александра Сорокина, Аркадий Тесленко, Екатерина Белоусова, Игорь Журуков, Мария Анфилофьева, Сергей Вересков, Татьяна Ларюшина
Эксмо, 2019
Рецензия Александры Новиковой

Переосмысление комикса. Эволюция формы искусства

Скотт Макклауд
Белое Яблоко, 2018
Перевод: В. Кистяковский
Рецензия Татьяны Смирновой

Иллюстрация к новости: «Старенький двор в нехорошем районе»: Екатеринбург в романах уральских писателей

«Старенький двор в нехорошем районе»: Екатеринбург в романах уральских писателей

Общаги, диспансеры и "Город без наркотиков": в новой рубрике "Многобукв" выясняет, как о городах России пишут современные писатели. Студентка первого курса "Литературного мастерства" Надежда Толстоухова составила профайл родного Екатеринбурга.

Интервью с Джайлзом Фоденом на «‎Горьком»

Джайлз Фоден — известный британский писатель, профессор и преподаватель креативного письма в университете Восточной Англии, прославился благодаря роману «Последний король Шотландии» (1998) об угандийском диктаторе Иди Амине. Роман получил множество литературных наград и в 2006 году был экранизирован. Фоден приезжал в Москву на конференцию «Теории и практики литературного мастерства», которую проводили сотрудники магистерской программы «Литературное мастерство» НИУ ВШЭ. Сергей Лебеденко и Анастасия Фрыгина поговорили с Фоденом об актуальной прозе, убедительных злодеях и о современной африканской литературе.

Иллюстрация к новости: Определился состав жюри второго сезона премии «_Литблог»

Определился состав жюри второго сезона премии «_Литблог»

Жюри назовет лауреата премии в конце 2019 года

Иллюстрация к новости: Выпускница "Литмастерства" попала в лонг-лист премии "Книгуру"

Выпускница "Литмастерства" попала в лонг-лист премии "Книгуру"

Повесть Анастасии Фрыгиной попала в длинный список премии детской литературы и young adult "Книгуру"

Понимание комикса. Невидимое искусство

Скотт Макклауд
Белое Яблоко, 2016
Перевод: В. Шевченко
Рецензия Дарьи Выскребенцевой

Иллюстрация к новости: Двадцать способов варить борщ

Двадцать способов варить борщ

6-го и 7-го сентября 2019 года в НИУ ВШЭ прошла конференция «Теории и практики литературного мастерства» - первая в России конференция, посвященная creative writing. Во второй день конференции студентки магистратуры «Литературное мастерство» Юлия Лысова и Аделина Шайдуллина узнали, что такое проектирование рассказов, зачем переводить Шекспира языком 2019 года и как подружить два романа под одной обложкой.

Иллюстрация к новости: Опасное американское изобретение

Опасное американское изобретение

6-го и 7-го сентября 2019 года в НИУ ВШЭ прошла конференция «Теории и практики литературного мастерства» - первая в России конференция, посвященная creative writing. Студентки магистратуры «Литературное мастерство» Наталья Очкова и Татьяна Смирнова побывали на ней в день открытия, узнали, как творческому письму удалось попасть в университеты, что может помочь начинающему писателю, а главное – можно ли вообще научить писательскому мастерству.