Иллюстрация к новости: В поисках вдохновения: 9 резиденции для писателей

В поисках вдохновения: 9 резиденции для писателей

Мечтаете побыть в уединении и сконцентрироваться на своем тексте? Тогда вам необходимо отправиться в резиденцию для писателей! Студенты первого курса магистратуры «Литературное мастерство» Андрей Мучник и Ольга Григорьева сделали подборку интересных резиденций от Коломны до штата Нью Йорк.

Иллюстрация к новости: Подкаст выпускников «Литмастерства» вышел в финал новой премии для литературных блогов

Подкаст «Книги жарь» вышел в финал первого сезона премии «Блог-пост». Премия вручается за «блогерский проект на русском языке, не менее половины контента которого посвящено книжной тематике и который оказал значительное влияние на литературный процесс и книжный рынок в конкурсном году». При определении лауреата жюри обращает внимание на регулярность обновления блога, глубину содержания и просветительскую направленность проекта.

Иллюстрация к новости: «Литературные среды» завершились поэтическим вечером

«Литературные среды» завершились поэтическим вечером

29 мая состоялось последнее мероприятие в рамках проекта «Литературные среды на Старой Басманной» в 2018-2019 учебном году. Вместо привычных встреч с писателями зрителей ждал вечер с поэтами.

Иллюстрация к новости: Состоялись первые защиты магистрантов «Литературного мастерства»

Состоялись первые защиты магистрантов «Литературного мастерства»

В качестве своих магистерских проектов студенты 2 курса представили свои повести, сборники рассказов и отрывки из романов.

Иллюстрация к новости: В Москве завершился первый сезон литературного конкурса «Класс!»

В Москве завершился первый сезон литературного конкурса «Класс!»

В рамках книжного фестиваля «Красная площадь» 3 июня были объявлены имена талантливых подростков — победителей первого сезона Всероссийского литературного конкурса «Класс!»

Иллюстрация к новости: Тимур Валитов вошел в длинный список новой литературной премии для молодых писателей

Повесть студента 2 курса программы «Литературное мастерство» Тимура Валитова вошла в длинный список премии fiction35. Это новая литературная награда, организованная молодыми критиками и блогерами во главе с Владимиром Панкратовым. Главная цель премии: широкое открытое обсуждение произведений молодых писателей.

Иллюстрация к новости: Вебинар с научным руководителем магистратуры «Литературное мастерство»

Вебинар с научным руководителем магистратуры «Литературное мастерство»

5 июня в 18:00 факультет гуманитарных наук НИУ ВШЭ приглашает на вебинар для абитуриентов магистерской программы «Литературное мастерство».

Иллюстрация к новости: Майя Кучерская прочитала лекции в Загребском университете

Майя Кучерская прочитала лекции в Загребском университете

Встречи состоялись 23 и 25 мая и были приурочены к Дням русского языка и культуры в Загребе.

Иллюстрация к новости: Андрей Мучник: «Я стараюсь писать с натуры»

Андрей Мучник: «Я стараюсь писать с натуры»

В рамках проекта «Пиши с нами, пиши лучше нас: вас приглашает магистратура "Литературное мастерство"!» студенты первого курса программы вспоминают поступление, рассказывают о любимых курсах и объясняют, что такое Creative Writing.

Ваби-Саби. Японская философия для художников, дизайнеров и писателей

Леонард Корен
Издательство МАНН, ИВАНОВ И ФЕРБЕР, 2019