Как превратить идею в историю

В рамках рубрики «Писательская кухня» мы просим состоявшихся литераторов ответить на вопросы, которые больше всего волнуют начинающих писателей. Лучшие в своем деле расскажут, какие грабли следует обходить стороной, а какие шишки все-таки придется набить, если задались целью писать хорошие тексты.

Сегодня наша тема – сюжет. Как превратить идею в историю?

История на миллион долларов

Роберт Макки
Альпина нон-фикшн, 2008
Перевод Елены Виноградовой
Рецензия Александры Сорокиной

Иллюстрация к новости: Полина Барскова: Нас спасет только знание

Полина Барскова: Нас спасет только знание

Поэт, писатель, доцент Хэмпшир-колледжа и Амхерст-колледжа, Полина Барскова рассказала корреспондентам «Многобукв» о месте современной русской литературы в жизни американских студентов, практиках чтения в блокадном Ленинграде и своей последней книге «Воздушная тревога».

Аристотель, ты неправ

Рецензия на «Анатомию истории: 22 шага к созданию успешного сценария»
Джон Труби
Альпина нон-фикшн, 2016
Перевод Николая Мезина, Анны Шураевой
Сергей Лебеденко

Иллюстрация к новости: Рассказы студентов программы «Литературное мастерство» прозвучали в эфире радио «Эхо Москвы»

Сергей Лебеденко, Денис Банников и Анастасия Пономарева приняли участие в новогоднем эфире радиостанции.

Литературный марафон. Как написать книгу за 30 дней

Крис Бейти
Манн, Иванов и Фербер, 2016
Перевод Александра Коробейникова
Рецензия Анастасии Фрыгиной

Иллюстрация к новости: Память о воздушной тревоге

Память о воздушной тревоге

Полина Барскова провела творческий вечер в Высшей школе экономики

Кради как художник. 10 уроков творческого самовыражения

Остин Клеон
Перевод Сергея Филина
Манн, Иванов и Фербер, 2016
Рецензия Сабины Магарамовой

Иллюстрация к новости: Освобождение могил

Освобождение могил

Как премия «Большая книга» отметила столетие революции

Иллюстрация к новости: Дмитрий Быков: Мы стоим на пороге литературного взрыва

Дмитрий Быков: Мы стоим на пороге литературного взрыва

В рамках рубрики «Писательская кухня» мы не только раскрываем тайны литературного мастерства, но и общаемся с самими мастерами. Наша цель – побывать на творческой кухне писателей, журналистов, поэтов и критиков, выведать секретные ингредиенты и поделиться с вами рецептами лучших блюд.

Наш первый гость Дмитрий Быков – поэт, писатель, журналист. Он рассказал «Многобукв» о том, как признаться родителям, что ты хочешь быть писателем и поделился опытом создания текстов на иностранном языке.