Иллюстрация к новости: «Скоропостижка»: ничего выдуманного и ни слова стопроцентной правды

«Скоропостижка»: ничего выдуманного и ни слова стопроцентной правды

В ноябре в издательстве Эксмо вышла книга «Скоропостижка» — сборник историй о том, что происходит с человеком после смерти. Это первая книга Ольги Фатеевой, писателя, судебно-медицинского эксперта с большим стажем. В интервью для «Многобукв» Ольга рассказала о своей книге, литературной учебе и историях, которые должны быть написаны.

Иллюстрация к новости: Шорт-лист OEBF-2020

Шорт-лист OEBF-2020

Иллюстрация к новости: Оборванность струн души

Оборванность струн души

Алла Горбунова — поэт, прозаик и литературный критик. В этом году ее сборник рассказов «Конец света, моя любовь» вошел в шорт-лист литературной премии НОС. Как работают функции мистики в рассказах Аллы читайте в материале Жени Скобиной.

Иллюстрация к новости: Почему в школах литмастерства не рассказывают главного

Почему в школах литмастерства не рассказывают главного

Иллюстрация к новости: Какие книги пишут молодые российские авторы

Какие книги пишут молодые российские авторы

Надежда Толстоухова рассказывает о серии «Роман поколения», вышедшей в «Редакции Елены Шубиной»

Иллюстрация к новости: Определились финалисты третьего сезона премии «_Литблог»

Определились финалисты третьего сезона премии «_Литблог»

За звание лучшего книжного блогера поборются двенадцать авторов

Иллюстрация к новости: «У создателей институций мифологическое сознание»

«У создателей институций мифологическое сознание»

Иллюстрация к новости: «Одно из главных правил драматургии: убивайте любимых!»

«Одно из главных правил драматургии: убивайте любимых!»

Алексей Поляринов — автор романа «Центр тяжести» (2018),  сборника эссе «Почти два килограмма слов» и перевода романа Дэвида Фостера Уоллеса «Бесконечная шутка» (совместно с Сергеем Карповым). В сентябре 2020 года вышла новая книга Поляринова — «Риф». А 20 октября автор встретился с магистрантами программы ВШЭ «Литературное мастерство».

Иллюстрация к новости: Прогульщики: иди и пиши

Прогульщики: иди и пиши

Иногда писателям становится трудно не только ухватить новую идею или сюжетный поворт за хвост, но и просто «расписаться». В таких ситуациях лучше не биться головой о клавиатуру, а выйти на прогулку. О том, как ходьба влияет  на работу мысли, помогают ли прогулки справиться современным авторам с творческим ступором и почему Капоте считал себя «горизонтальным писателем» читайте в материале Марго Гритт.

Иллюстрация к новости: Шамиль Идиатуллин: «Пока все отдыхают и пляшут — я сижу и пишу»

Шамиль Идиатуллин: «Пока все отдыхают и пляшут — я сижу и пишу»

Шамиль Идиатуллин — журналист и писатель, автор романов «Город Брежнев», «Бывшая Ленина» и «Последнее время», лауреат премии «Большая книга». В интервью для «Многобукв» Шамиль рассказал о работе над миром «Последнего времени», борьбе с творческими кризисами и писательском счастье. Подробности читайте в материале Марты Улыбиной.