Иллюстрация к новости: Чак Паланик. «На затравку». Как писать, чтобы читатели падали в обморок

Чак Паланик. «На затравку». Как писать, чтобы читатели падали в обморок

Мы не пропускаем книжные новинки, посвященные creative writing. А тут еще великий и ужасный Чак Паланик решил высказаться. О том, как создавать настоящие page-turners и кого стоить убить еще до начала повествования читайте в материале Марго Гритт.

Иллюстрация к новости: Но я другому отдана и буду век ему верна

Но я другому отдана и буду век ему верна

10 декабря были объявлены лауреаты Национальной литературной премии «Большая книга». Победителем стал Александр Иличевский («Чертеж Ньютона»). После подведения итогов в литературном сообществе, как водится, начались волнения. Почему так бесят итоги литературных премий — читайте в материале Сергея Лебеденко.

Иллюстрация к новости: Казнить нельзя помиловать

Казнить нельзя помиловать

Во время работы над текстом (будь то отчет, доклад или художественное произведение) вас порой одолевают сомнения? Вы не уверены в правописании слова? Не можете вспомнить нужный синоним? Или вам просто нужно проверить пунктуацию? В таком случае спешим вас успокоить – это абсолютно нормально.

Иллюстрация к новости: Лауреатом третьего сезона премии «_Литблог» стал Сергей Лебеденко

Лауреатом третьего сезона премии «_Литблог» стал Сергей Лебеденко

Имя лауреата было объявлено на церемонии «Большой книги»

Иллюстрация к новости: «По части идей мы, как всегда, впереди планеты всей, а по части экономики болтаемся где-то в средневековье»

Ирина Прохорова — издатель, главный редактор журнала «Новое литературное обозрение». 11 ноября Ирина выступила спикером в рамках нашего проекта «Литературные среды». Но мы решили пойти дальше и обсудить с Ириной другие насущные темы — перенос выставки нон-фикшн, популярность этого направления среди современной аудитории и настоящую страсть издателя. Подробности читайте в материале Владислава Тимкина.

Иллюстрация к новости: «Скоропостижка»: ничего выдуманного и ни слова стопроцентной правды

«Скоропостижка»: ничего выдуманного и ни слова стопроцентной правды

В ноябре в издательстве Эксмо вышла книга «Скоропостижка» — сборник историй о том, что происходит с человеком после смерти. Это первая книга Ольги Фатеевой, писателя, судебно-медицинского эксперта с большим стажем. В интервью для «Многобукв» Ольга рассказала о своей книге, литературной учебе и историях, которые должны быть написаны.

Иллюстрация к новости: Шорт-лист OEBF-2020

Шорт-лист OEBF-2020

Иллюстрация к новости: Оборванность струн души

Оборванность струн души

Алла Горбунова — поэт, прозаик и литературный критик. В этом году ее сборник рассказов «Конец света, моя любовь» вошел в шорт-лист литературной премии НОС. Как работают функции мистики в рассказах Аллы читайте в материале Жени Скобиной.

Иллюстрация к новости: Почему в школах литмастерства не рассказывают главного

Почему в школах литмастерства не рассказывают главного

Иллюстрация к новости: Какие книги пишут молодые российские авторы

Какие книги пишут молодые российские авторы