• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: «У нас либо сугубо жанровые произведения, либо очень высоколобые»

«У нас либо сугубо жанровые произведения, либо очень высоколобые»

18 мая на творческий семинар к магистрантам «Литературного мастерства» пришла писатель и переводчик, финалист премии «Лицей» и обладательница специального приза журнала «Юность» Вера Богданова. Она представила свой новый роман «Павел Чжан и прочие речные твари» и рассказала о том, как создаёт свои тексты, на что стоит ориентироваться начинающему писателю, как взаимодействовать с издательством.

Иллюстрация к новости: «Литературное мастерство» в Калиниграде: разговор об увлекательных книгах

«Литературное мастерство» в Калиниграде: разговор об увлекательных книгах

15 мая преподаватели «Литературного мастерства» Майя Кучерская и Марина Степнова провели встречу «Диалог писателя и читателя: как создать увлекательный текст». Помогали им в этом второкурсники — без пяти минут выпускники магистерской программы — целых 11 человек. Встречу организовали в Калининградской областной научной библиотеке.

Иллюстрация к новости: Непривычный Достоевский

Непривычный Достоевский

12 мая открылась для посетителей выставка «Фёдор Достоевский. Сильные впечатления». Наш корреспондент Лена Ядренцева побывала на торжественном открытии.

Иллюстрация к новости: «Эшелон на Самарканд»: о нападках на автора, исторической правде и художественном правдоподобии

«Эшелон на Самарканд»: о нападках на автора, исторической правде и художественном правдоподобии

Несмотря на то, что роман Гузель Яхиной «Эшелон на Самарканд» вышел в продажу только в марте, по книге и по ее автору катком не прошелся уже только ленивый. Большая часть критически низких отзывов и роману, и таланту автора была дана людьми, книгу не читавшими.

Иллюстрация к новости: Анна Каренина в сети: подборка удобных читалок

Анна Каренина в сети: подборка удобных читалок

В сегодняшнем мире технологий совершенствуется все – даже книга. Несмотря на то, что многие читатели до сих пор предпочитают бумажные книги, популярность цифровых аналогов продолжает расти. Неудивительно, ведь теперь можно спокойно брать с собой в путешествия неограниченное количество книг и больше не думать о тяжести багажа. А аудиокнига может стать верным спасителем от скуки в транспорте. Представляем вам подборку популярных сервисов электронных книг и их аудиоверсий.

Иллюстрация к новости: «Фемписьмо — это сегодня тот авангард, который завтра станет мейнстримом»

«Фемписьмо — это сегодня тот авангард, который завтра станет мейнстримом»

С 1 по 7 марта в онлайн-формате прошел «Фестиваль феминистского письма». Он объединил участниц из разных городов и профессиональных областей, охватив поэзию, театр, эссеистику, прозу, лингвистику, современную живопись и многое другое.

Иллюстрация к новости: Драма-баттл: первая читка первых пьес

Драма-баттл: первая читка первых пьес

В прошлую пятницу, 23-го апреля, в Тургеневке студенты Литмастерства впервые услышали свои пьесы в исполнении актеров. Но это была не просто читка – что само по себе уже очень круто – это был драма-баттл. Что еще за баттл?

Иллюстрация к новости: Переделкино открывает писательские резиденции

Переделкино открывает писательские резиденции

Дом творчества в Переделкино открывает сезон резиденций для писателей и переводчиков. 

Иллюстрация к новости: Писать — совмещать. Елена Тулушева

Писать — совмещать. Елена Тулушева

Еще одно интервью из цикла с современными российскими писателями, которые пришли в литературу из самых разных сфер: от театра до теоретической физики. И, конечно, у каждого из них есть собственные ответы на вопрос, как уместить две жизни в одну. На этот раз интервью цикла — с Еленой Тулушевой.

Иллюстрация к новости: Как пишут о любви современные авторы

Как пишут о любви современные авторы

Как в жизни, так и в книгах любовь бывает разной: жертвенной и эгоистичной, духовной и телесной, долгой и мимолетной. О любви писали во все времена. Пишут о ней и нынешние литераторы. Как — расскажем в нашей подборке.